segunda-feira, 23 de julho de 2018

COMO CALCULAR PREÇO DAS PEÇAS

CÁLCULO DO PREÇO DE VENDA
Para resumir, preço de venda é o valor que sua empresa irá cobrar dos seus clientes. Este valor deve ser suficiente para cobrir todos os custos que sua empresa tem para produzir, todas as despesas que ela tem para vender, e é claro, obter lucro sobre seu produto ou serviço.
Cobrar o valor certo dos seus clientes pode ser o melhor caminho para aumentar a competitividade entre sua empresa e seus concorrentes. Um modelo de estrutura de Formação do Preço de Venda de um produto ou serviço pode ser:
PV = (custo fixo+ DESPESAS (horas trabalho) + material + LUCRO
Custos Um custo é quanto a sua empresa gasta para produzir o que será oferecido aos clientes. (aluguel, luz, equipamentos  entre outros)
Despesas Uma despesa é quanto a sua empresa gasta para vender um serviço ou produto e, assim, gerar receitas. No caso do artesanato as horas trabalhadas para produção das peças.
Lucro É o retorno que a sua empresa terá ao vender um produto ou serviço. O lucro é o dinheiro que irá financiar o crescimento do negócio.
Ou seja Lucro= Preço venda-Preço de Custo
Existem outras formas de definir o preço de venda mas, por enquanto, vamos entender esta estrutura genérica que pode ser aplicada a qualquer negócio. Você só precisa identificar os custos, as despesas e ver qual a margem de lucro viável para cada serviço ou produto.
CONSIDERE O EXEMPLO
Custo fixo;                                                                  Horas de trabalho: 8h por dia em 22 dias por mês
telefone+internet R$ 100,00                                       Salário: R$ 1200,00
LUZ R$ 400,00                                                                     
Equipamentos R$ 350,00
Combustível: R$ 60,00
Total: 910,00
Então custo fixo 910,00 por mês : 22= R$ 41,37 por dia : 8 h = R$ 5,18 por hora ou 2,60 por ½ h
Horas de trabalho: 1220,00 por mês:22= R$ 54,55 por dia : 8h = R$ 6,80 por hora ou 3,40 por ½ h

Ex: Estojo box

Material
 Preço por metro
Cálculo
Preço gasto em 1 peça 
Indice
Atacado
 x 2
Índice
Unidade
X 3
Nylon 600
9,00 
1m faz 15 pedaços 20x30
Então 9:15= 0,60 por folha
0,60


Cetim
5,00 
1m faz 15 pedaços 20x30
Então 5:15= 0,33 por folha
0,33


Zíper
0,60 
1m faz 3 estojos
0,6 : 3 =0,20
0,20


Cursor
6,00 
com 100
6: 100= 0,06
0,06


Folha+impressão


0,40


Custo fixo
5,18 
por hora
15 estojoS 2 h
10,36:15= 0,69
0,69


Horas de trab
6,80
1h de trab
*15 estojos 1 h
13,60:15=0,90
0,90





Total: 3,18
6,36
9,54=~10,00


* Em 2h de trabalho você consegue fazer 15 estojos incluindo corte, prensagem e costura. Caso queira acrescente um valor para confecção da arte.


NESSE EXEMPLO

O LUCRO OBTIDO NA VENDA DE 1 UNIDADE FOI DE : 10,00 - 3,18= 6,82 

OBS: PARA QUANTIDADE FIXE UM MÍNIMO DE 15 ESTOJOS, POIS É O QUANTO VOCÊ CONSEGUE FAZER COM 1M DE TECIDO, LOGO SEU LUCRO PARA VENDA DE 15 UNIDADES SERÁ:

CUSTO PARA FAZER 15 UNIDADES

GASTO DE MATERIAL: 9,00+5,00+3,00+0,90+ 6,00= 23,90
GASTO DE TEMPO(HORAS TRABALHADAS + CUSTO FIXO):   0,69+0,90= 1,59X 15= 23,85

PREÇO DE VENDA ATACADO: 23,90+ 23,85= 47,75

ESSE É O GASTO PARA FAZER 15 UNIDADES 

PARA VENDER EM QUANTIDADE TEMOS DE MULTIPLICAR ESSE VALOR POR 2
LOGO TEMOS: 47,75 X 2= 95,50

ESSE É O VALOR PARA SER COBRADO AO CLIENTE PARA CONFECÇÃO DE 15 ESTOJOS.

VOCÊ DIVIDIRÁ SEU DINHEIRO DA SEGUINTE FORMA:  
DOS R$ 95,50
23,90 É DE MATERIAL
13,50 DE HORAS TRABALHADAS 
10,35 MANUTENÇÃO E GASTO DE ENERGIA
SOBRARÁ PARA VOCÊ UM LUCRO REAL DE 47,45

SE VOCÊ MESMA COSTURAR AS PEÇAS VOCÊ TERÁ : 47,45+13,50= 60,95 
PARA 15 UNIDADES 


PARA 30 UNIDADES : CADA ESTOJO SAI POR 6,36 X 30= 190,80



OBSERVE A DIFERENÇA:

SE VOCÊ NÃO SOMAR  CUSTO FIXO E HORAS DE TRABALHO NO PREÇO FINAL VOCÊ NÃO TERÁ LUCRO SÓ TROCARÁ TRABALHO


OBSERVE :



Material
Preço 
por metro
Cálculo
Preço gasto na peça
Indice
Atacado
 x 2
Índice
Unidade
X 3
Nylon 600
9,00 
1m faz 15 pedaços 20x30
Então 9:15= 0,60 por folha
0,60


Cetim
5,00 
1m faz 15 pedaços 20x30
Então 5:15= 0,33 por folha
0,33


Zíper
0,60 
1m faz 3 estojos
0,6 : 3 =0,20
0,20


Cursor
6,00 
com 100
6: 100= 0,06
0,06


Folha+impressão


0,40






Total: 1,59
3,18
4,77


NESSE CASO O LUCRO OBTIDO NA VENDA DE 1 UNIDADE FOI DE : 4,77- 1,59= 1,59

CUSTO PARA FAZER 15 UNIDADES

GASTO NA PRODUÇÃO:  1,59 X 15= 23,85
PREÇO DE VENDA ATACADO: 3,18 X 15= 47,70

LUCRO 47,70-23,85= 23,85


SOBRARÁ PARA VOCÊ 23,85 QUE É JUSTAMENTE O VALOR DO SEU TRABALHO+ MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E GASTO DE LUZ. 




ENTÃO VALORIZE SEU TRABALHO E INCLUA SEU TRABALHO NO PREÇO FINAL DE SEUS PRODUTOS


QUER VENDER SEU PRODUTO SAIBA COMO
CLIQUE AQUI